VERÄNDERUNG DES LEBENS DURCH BILDUNG

Der SanDisk Stipendienfonds vergibt Stipendien von bis zu $ 10.000 an Bachelorstudenten und Hochschulforschungsprogramme von Absolventen. Sehen Sie sich unsere aktuellen Stipendiaten an.

 

Aktuelle Stipendiaten

 

"Handeln ist wichtiger als Reden. Anstatt Ihnen mit Worten zu danken, möchte ich meinen Dank ausdrücken, indem ich den Stipendiumsbetrag sinnvoll, wohl überlegt und enthusiastisch nutze. Ich möchte meine Kenntnisse im Bereich der Elektrotechnik dazu nutzen, Geräte zu entwickeln, mit denen querschnittsgelähmte Menschen wieder laufen können."

Miah Crockett
Sonoma State University
Elektrotechnik

"Ich plane zurzeit einen doppelten Abschluss in den Fächern Informatik und Betriebswirtschaftslehre zu machen. Ich bin besonders daran interessiert, einen Beruf im Bereich computergestützte Wirkstoffentwicklung und
-entdeckung zu ergreifen und dabei künstliche Intelligenz und Biochemie zu kombinieren. Vielen Dank, SanDisk Foundation!"

Jessica Huang
Washington University in St. Louis
Informatik und Betriebswirtschaftslehre

"Dank des Stipendiums konnte ich an MINT- und Bildungsprogrammen für benachteiligte Jugendliche in meiner Gemeinde teilnehmen und ehrenamtlich für eine gemeinnützige Organisation an meinem College tätig sein. Nach meinem Bachelor- oder Masterabschluss in Technik möchte ich erkunden, wie sich Nahrungsmittelabfälle reduzieren lassen. Dazu möchte ich die Methoden perfektionieren, mit denen sich die DNA und Nahrungsmittelpathogene ermitteln sowie Informationen über die Qualität von Nahrungsmitteln erfassen lassen."

Nia Johnson
University of Louisville
Maschinenbau/Technik

"Ich freue mich sehr und bin geehrt, dass ich erneut SanDisk Stipendiat sein darf! Ich möchte meinen Abschluss in Elektrotechnik machen und strebe eine Karriere im technischen Bereich an."

Dallas Schray
Harvard University
Elektrotechnik

"Vielen Dank für diese Ehrung! Zurzeit befinde ich mich mit einem Service-Learning-Projekt in Indien und dieses Jahr werde ich am MIT Maschinenbau studieren. Für die Zukunft plane ich, im Bereich Konstruktion und Entwicklung von Unterstützungstechnologie zu arbeiten, um das Leben von benachteiligten Menschen zu verbessern."

Jennifer Tylock
MIT
Maschinenbau

Stipendiat
Hauptfach
Schule
Alexis Edge Umwelttechnik Michigan State University
Ariel Murphy Maschinenbau Yale University
Arturo Milanes Computerwissenschaften University of California-Santa Barbara
Benjamin Williams Computerprogrammierung Stanford University
Brian Davenport Maschinenbau Mercer University
Chanel Williams Informatik & Informationswissenschaft University of Oregon
Chanelle Hunter Maschinenbau University of Central Florida
Chenrong Liu Mustererkennung und intelligentes System Xidian University
Dana Smith Maschinenbau/Technik Rice University
Dylan T Bowald Maschinenbau/Technik Rochester Institute of Technology
Fan Luo Elektrotechnik und -technologie Shanghai Jiao Tong University
Francisco Lopez Computerwissenschaften Stanford University
Gardy Edouard Maschinenbau Rensselaer Polytechnic Institute
Guomin Zhu Materialwissenschaft und Technik Zhejiang University
Haozhe Wang Materialwissenschaft und Technik Shanghai Jiao Tong University
Hector Garcia Maschinenbau/Technik University of Southern California
Jennifer Tylock Maschinenbau Massachusetts Institute of Technology
Jessica Huang Informatik & Informationswissenschaft Cornell University
Jianda Ge Herstellung integrierter Schaltkreise Shanghai Jiao Tong University
Jianxing Li Elektrotechnik und -technologie Shanghai Jiao Tong University
Jinlong Wang Signal- und Informationsverarbeitung Xidian University
Jonathan Montesdeoca Elektrotechnik University of Southern California
Katherine Denner Maschinenbau Princeton University
Kevin Chaves Physik Stanford University
Khemari Howard Technische Informatik Florida Institute of Technology
Logan Visser Maschinenbau Worcester Polytechnic Institute
Meiling Huang Materialbearbeitung Zhejiang University
Meng Wang Materialwissenschaft und Technik Shanghai Jiao Tong University
Michael Gunter Informatikausbildung Florida State University
Michael Hammond Angewandte Mathematik University of Pennsylvania
Mikaela Coose Maschinenbau Olivet Nazarene University
Mostafa Negm Maschinenbau Massachusetts Institute of Technology
Myles Pittman Maschinenbau Georgia Institute of Technology
Nazira Abdelkhalek Maschinenbau/Technik Polytechnic Institute of New York University
Neruth Pacheco Technische Informatik San Diego State University
Peiyu Qiu Materialwissenschaft und Technik Shanghai Jiao Tong University
Qi Sun Materialwissenschaft und Technik Shanghai Jiao Tong University
Rashad Revere Maschinenbau Clark Atlanta University
Richie Revere, Jr. Technische Informatik Clark Atlanta University
Rico Lizbinski Computerwissenschaften/Mathematik Brown University
Rosa Trujillo Angewandte Mathematik University of California-Los Angeles
Shiqi Deng Materialwissenschaft und Technik Zhejiang University
Shizhong Liu Elektromagnetisches Feld und Mikrowellentechnik Xidian University
Shuhong Zheng Materialwissenschaft und Technik Zhejiang University
Sienna Creech Maschinenbau Georgia Institute of Technology-Main Campus
Tingting Yu Materialwissenschaft und Technik Zhejiang University
Tricia Schmitz Informatik & Informationswissenschaft Kansas State University
Uchechukw Agwu Maschinenbau/Technik Santa Clara University
Victor Canas Computerwissenschaften Liberty University
Vincent Jenkins, Jr Globales Business/Computerwissenschaften University of Southern California
Weijie Liu Systemdesign für integrierte Schaltkreise Xidian University
Weilong Li Mustererkennung und intelligentes System Xidian University
Wen Dai Halbleitertechnik Zhejiang University
Xiaofeng Pan Herstellung integrierter Schaltkreise Shanghai Jiao Tong University
Xing Luo Elektronische Energie und Energieübertragung Xidian University
Xizhen Song Signal- und Informationsverarbeitung Xidian University
Yandong Zhang Materialwissenschaft und Technik Zhejiang University
Yangyang Zhou Elektrotechnik und -technologie Shanghai Jiao Tong University
Ye Ma Materialwissenschaft und Technik Zhejiang University
Yifan Chen Materialwissenschaft und Technik Zhejiang University
Yuan Wang Materialphysik und -chemie Xidian University
Yucheng Wang Mikroelektronik und Festkörperelektronik Xidian University
Yunfeng Ma Materialphysik und -chemie Xidian University
Yuyeon Lee Elektrotechnik University of Southern California
Zhihua Sun Materialwissenschaft und Technik Shanghai Jiao Tong University
Zuleyka V Guzman Computerwissenschaften Southern Methodist University
Zuzhao Xu Materialwissenschaft und Technik Zhejiang University
Stipendiat
Hauptfach
Schule
Aaron Holden Computerwissenschaften Stanford
Abaho Katabarwa Computerwissenschaften, Mech. Design Engineering Stanford
Abdelbagi Gieballa Maschinenbau UCLA
Adam Garcia Maschinenbau UCLA
Adrian Martinez Informatik & Informationswissenschaft New Jersey Institute of Technology
Alessandro Sanchez Computerwissenschaften Stanford
Amy Nguyen Computerwissenschaften Stanford
Anthony Anderson Maschinenbau UCLA
Babatunde Abu Maschinenbau/Technik Duke University
Bradford Cherry Maschinenbau UT Austin
Brianna Hibbler Maschinenbau Rose-Hulman Institute of Technology
Brook Wander Maschinenbau/Technik UCLA
Bruno Faviero Elektrotechnik und Informatik MIT
Byron Munoz Maschinenbau UCLA
Carlos Caballero Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Carolina Lopez-Trevino Elektrotechnik und Informatik MIT
Chika Okonkwo Maschinenbau Stanford University
Christian Mata Elektrotechnik und Informatik MIT
Cindy Yie Technische Informatik University of Southern California
Dallas Schray Maschinenbau/Technik Harvard University
David Dominguez Hooper Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
David Figueroa Informatikausbildung Texas A & M International University
DeJuan Anderson Elektrotechnik und Informatik MIT
Dwyane George Elektrotechnik und Informatik MIT
Edgar Mendoza Maschinenbau UCLA
Eley Ng Maschinenbau UT Austin
Elizabeth Anderson Maschinenbau UT Austin
Ender Ceylan Technische Informatik The University of Texas at Austin
Gabriella Bustamente Maschinenbau/Technik UCLA
Gabrielle Badura Technische Informatik Virginia Commonwealth University
Haleluya Chamiso Technische Informatik University of Notre Dame
Herbeth Bonilla Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Ifueko Igbinedion Computerwissenschaften Stanford
Iqra Dada Informatik & Informationswissenschaft Rice University
Isaac Cabrera Elektrotechnik Massachusetts Institute of Technology
Jane Chen Computerwissenschaften Stanford
Jared Aguayo Informatik und Ingenieurwissenschaften UCLA
Jeffrey Wettstein Elektrotechnik University of California-Berkeley
Jeremy Kaplan Elektrotechnik und Informatik MIT
Jocelyn Kuswanto Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Jonathan Rodriguez Maschinenbau UT Austin
Jorge Aguirre Jr. Computerwissenschaften Stanford
Jorge Rosario Elektrotechnik und Informatik MIT
Juan Balcazar Informatikausbildung Baylor University
Juan Morales Rodriguez Elektrotechnik UCLA
Katherine Dennington Maschinenbau UT Austin
Laura Krizan Maschinenbau/Technik UT Austin
Lucio Lopez Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Lynda Tang Technische Informatik Massachusetts Institute of Technology
Manuel Retana Maschinenbau University of Nevada - Reno
Michael Rodriguez Elektrotechnik und Informatik MIT
Michelle Koziol Maschinenbau UT Austin
Michelle Pan Computerwissenschaften Stanford
Miles Hyman Maschinenbau Harvard University
Natnael Getahun Elektrotechnik und Informatik MIT
Nia Johnson Maschinenbau/Technik University of Louisville
Nicolas Bravo Elektrotechnik und Informatik MIT
Nicolas Rodriguez Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Omotayo Olukoya Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Oscar Dorado Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Pascale Queralt Elektro- und Computertechnik UT Austin
Paul Moulton Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Raymond Holden Maschinenbau Brown University
Ricardo Cortez Maschinenbau California State Polytechnic University - Pomona
Robert Conley, Jr. Maschinenbau/Technik Washington and Lee University
Robert Mfon Technische Informatik Drexel University
Rudolphe Laprade Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Sage Costa Informatikausbildung California Polytechnic State University - San Luis Obispo
Salvador Perez Maschinenbau/Technik UCLA
Sam Yun Technische Informatik Ohio State University
Samantha Swartz Informatik & Informationswissenschaft Worcester Polytechnic Institute
Sarah Nader Computerwissenschaften Stanford
Shruti Subramanian Elektrotechnik UT Austin
Spencer Early Elektrotechnik Carnegie Mellon University
Spielberg Michel Technische Informatik University of California-Irvine
Stephanie Cantu Maschinenbau UCLA
Steve Montes Elektrotechnik UCLA
Thomas Fogwell Elektrotechnik Virginia Polytechnic Institute and State University
Victor Du Technische Informatik Princeton University
Yameng Zhang Maschinenbau UT Austin
Ysis Tarter Technische Informatik Stanford
Stipendiat
Hauptfach
Schule
Alejandra Mesa Maschinenbau Stanford
Alejandro Alvarado Maschinenbau UCLA
Alexandra Martinez Computerprogrammierung Southern Methodist University
Alfredo Corrall III Wissenschaftliche Betriebsführung und Technik Stanford
Alicia Guzmán Wirtschaftsingenieurwesen & Industriedesign Georgia Institute of Technology
Alina Nguyen Chemische Biologie UC Berkeley
Alvaro Aguilar Elektrotechnik UCLA
Amanda Aparicio Physik MIT
Amanda Loyola Wissenschaftliche Betriebsführung und Technik Stanford
Amanda Stowers MA, Maschinenbau Stanford
Ana Villa Meza Technische Informatik Harvey Mudd College
Anthony Vazquez Bioengineering MIT
Arleigh Wiler-Martin Informatik & Informationswissenschaft Ohio State University-Main Campus
Armando Ayala-Hurtado Computerwissenschaften Stanford
Armando Monroy Biologie Texas Tech University
Ashley Gates Biologie North Carolina State University at Raleigh
Aurora Garcia Chemieingenieurwesen UCLA
Bailey Moses Mathematik Wingate University
Brian Bartholomew Informatik & Informationswissenschaft Western New England College
Brody Huval Dr., Maschinenbau Stanford
Cameron Rose Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Casey Phillips Bauingenieurwesen Stanford University
Catherine Mullings Informatik & Informationswissenschaft Stanford University\
Chidubem Nwabueze Biologie Stony Brook University
Christian Londono Elektrotechnik und Informatik MIT
Christian Mendez Elektroingenieur UT Austin
Christina Sanon Bauingenieurwesen Princeton University
Christopher Kelly Maschinenbau MIT
Christopher Miller Elektrotechnik UCLA
Cynthia Ibarra Elektroingenieur UT Austin
Darius Tolbert Biomedizintechnik Worcester Polytechnic Institute
David Vega II Maschinenbau UC Berkeley
Deepa Chandhrasekhar Biologie University of Michigan – Ann Arbor
Dominique Serrano Molekular- und Zellbiologie (Plan 1) UC Berkeley
Dorsa Sadigh Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Drake Hernandez Bauingenieur UT Austin
D'Shai Hendricks Wissenschaftliche Betriebsführung und Technik Stanford
Eduardo Hernandez Maschinenbauingenieur UT Austin
Elise Myers Geo- und Atmosphärenwissenschaften sowie Planetologie MIT
Ellen Chih Mathematik UC Berkeley
Enrique Garcia Materialwissenschaft und Technik Stanford
Eric Carey Computerprogrammierung San Joaquin Delta College
Eric Crespo Maschinenbau MIT
Ester Lomeli Materialwissenschaft und Technik MIT
Eugene Rohrer Biomedizintechnik University of Rochester
Eugenia Kim Mathematik UC Berkeley
Everardo Ibarra Martinez Chemieingenieurwesen UCLA
Faique Moqeet Mikrobiologie/Bakteriologie University of Chicago
Farzana Ansari Maschinenbau UC Berkeley
Grace Tuyiringire Materialwissenschaft und Technik MIT
Herbert Silva Dr., Maschinenbau Stanford
James Acevedo Bauingenieurwesen UC Berkeley
Jared Rodriguez Chemieingenieurwesen UCLA
Jennifer Mathe Biologie SUNY College of Environmental Science and Forestry
Jessica Liu Computerwissenschaften Stanford
Jesus Guardado Dr., Materialwissenschaft und Technik Stanford
Jimmy Lopez Ingenieurwissenschaftlicher Studiengang UC Berkeley
Jonathan Romo Elektroingenieur UT Austin
Jordan Abel Bioengineering UCLA
Joshua Cheung Elektrotechnik Washington University in St Louis
Joshua Sibblies Maschinenbau MIT
Juan Avalos Raumfahrtingenieur UT Austin
Juan Yaquian Elektrotechnik und Informatik UC Berkeley
Julian Saucedo Elektroingenieur UT Austin
Kasey Nguyen Keine Angabe UC Berkeley
Kathy Bach Molekular- und Zellbiologie (Plan 1) UC Berkeley
Kelechi Erondu Wissenschaftliche Betriebsführung und Technik Stanford
Lila Smith Maschinenbau UC Berkeley
Linjing Chen Maschinenbau The University of Tennessee
Lyna Truong Biochemie University of California-Los Angeles
Manuel O'Brien Maschinenbau Carnegie Mellon University
Margarita Perez Wissenschaftliche Betriebsführung und Technik Stanford
Maria Bustos Umweltwissenschaften Brown University
Maria Gonzalez Bauingenieur UT Austin
Maria Martinez Mathematik UC Berkeley
Mario Rodriguez Maschinenbau MIT
Marium Navid Molekular- und Zellbiologie (Plan 1) UC Berkeley
Miah Crockett Elektrotechnik Sonoma State University
Michael Brunson Technische Informatik University of South Carolina - Columbia
Nigel Stammes Biologie University of North Carolina at Chapel Hill
Nolan Millet Chemieingenieurwesen UCLA
Olga Mandelshtam Mathematik UC Berkeley
Omar Leyva Elektrotechnik UCLA
Parnell Rolle Biologie Morehouse College
Patrick Webb Computerwissenschaften UCLA
Poni Bepo Maschinenbau Stanford
Priya Shah Biologie University of California - San Diego
Quintin Johnson Spieldesign DePaul University
Rachel Roberts Maschinenbau/Technik Rensselaer Polytechnic Institute
Robert Clifford Computerprogrammierung Rochester Institute of Technology
Rocio Martinez Bauingenieurwesen UC Berkeley
Rona Cabrera Elektrotechnik/Computerwissenschaften UC Berkeley
Stephen Garza Maschinenbauingenieur UT Austin
Tania DePasquale Computerwissenschaften UCLA
Unyimeabasi Nwoko Chemieingenieur UT Austin
Vivianne Reyes Biologie University of San Diego